ПИСАТЕЛИ О ПИСАТЕЛЯХ

ПИСАТЕЛИ О ПИСАТЕЛЯХ
«Потерянный рай» — это книга, которую, однажды закрыв, уже очень трудно открыть.
Сэмюэл Джонсон
Он второй во всех жанрах.
Дени Дидро о Вольтере
Ауффенберга я не читал. Полагаю, что он напоминает Арленкура, которого я тоже не читал.
Генрих Гейне
Если мы отдаем некоторое предпочтение Гёте перед Шиллером, то лишь благодаря тому незначительному обстоятельству, что Гёте, ежели бы ему в его творениях потребовалось подробно изобразить такого поэта, был способен сочинить всего Фридриха Шиллера, со всеми его Разбойниками, Пикколомини, Луизами, Мариями и Девами.
Генрих Гейне
Величайшими английскими романистами девятнадцатого века были Гоголь, Достоевский, Толстой, Стендаль и Бальзак в английском переводе.
Штефан Визинци
Александр Дюма крадет у прошлого, обогащая настоящее. В искусстве нет шестой заповеди.
Генрих Гейне
Виктор Гюго был безумцем, который вообразил себя Виктором Гюго.
Жан Кокто
Лучший французский поэт? Увы, Гюго.
Андре Жид
То, что X сумел написать такую хорошую книгу, может отбить всякую охоту к литературе.
Жан Ростан
Это не написано — это напечатано на машинке.
Трумэн Капоте о романе Джека Керуака «На дороге»
Польские литераторы не читают меня — а я не читаю их. Их приговор единодушен? Мой тоже.
Кароль Ижиковский, писатель и критик
(Источник: «Большая книга афоризмов.» Душенко К. В. Изд. 5-е, исправленное. - М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001.)

Смотреть больше слов в «Сводной энциклопедии афоризмов»

ПИСАТЕЛЬ →← ПИСАТЕЛИ

Смотреть что такое ПИСАТЕЛИ О ПИСАТЕЛЯХ в других словарях:

ПИСАТЕЛИ О ПИСАТЕЛЯХ

ПИСАТЕЛИ О ПИСАТЕЛЯХ «Потерянный рай» - это книга, которую, однажды закрыв, уже очень трудно открыть. Сэмюэл Джонсон Он второй во всех жанрах. Дени Дидро о Вольтере Ауффенберга я не читал. Полагаю, что он напоминает Арленкура, которого я тоже не читал. Генрих Гейне Если мы отдаем некоторое предпочтение Гёте перед Шиллером, то лишь благодаря тому незначительному обстоятельству, что Гёте, ежели бы ему в его творениях потребовалось подробно изобразить такого поэта, был способен сочинить всего Фридриха Шиллера, со всеми его Разбойниками, Пикколомини, Луизами, Мариями и Девами. Генрих Гейне Величайшими английскими романистами девятнадцатого века были Гоголь, Достоевский, Толстой, Стендаль и Бальзак в английском переводе. Штефан Визинци Александр Дюма крадет у прошлого, обогащая настоящее. В искусстве нет шестой заповеди. Генрих Гейне Виктор Гюго был безумцем, который вообразил себя Виктором Гюго. Жан Кокто Лучший французский поэт? Увы, Гюго. Андре Жид То, что X сумел написать такую хорошую книгу, может отбить всякую охоту к литературе. Жан Ростан Это не написано - это напечатано на машинке. Трумэн Капоте о романе Джека Керуака «На дороге» Польские литераторы не читают меня - а я не читаю их. Их приговор единодушен? Мой тоже. Кароль Ижиковский, писатель и критик... смотреть

T: 137